ВЕБИНАР
Запись
Герпесвирусные инфекции в гинекологии. Взгляд иммунолога
28 февраля вторник16:00МСК
28 февраля, вт
60 минут
Бесплатно

О вебинаре

 Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на вебинар, посвященный теме
«Герпесвирусные инфекции в гинекологии. Взгляд иммунолога»

При нормальном функционировании иммунной системы  вирусные инфекции клинически незначимы и не определяют неблагоприятный прогноз. Высоко контагиозные герпесвирусы вызывают полиморфные патологические состояния, с которыми может встретиться врач любой специальности. Герпесвирусы способны поражать практически все органы и системы организма человека, вызывая острую, хроническую и латентную (инаппарантную) формы инфекции. По прогнозам Всемирного Банка Информации проблема герпетических инфекций на ближайшее будущее определяется как «глобальная проблема человечества». Особое значение вирусы семейства Herpesviridae приобретают в связи с их убиквитарным распространением на Земле и инфицированием пожизненно людей в любом возрасте. Некоторые специалисты даже используют термин «герпетическая болезнь», подчеркивая политропность герпес-вирусов.

Простой герпес (ПГ) все чаще создает комплекс проблем медицинского, социального, психологического и косметического характера. 

Развитие иммунных нарушений в звеньях противовирусной защиты определяет особенности течения заболевания, прогноз, качество и продолжительность жизни конкретного человека. В случае инфицирования герпесом женщин увеличивается риск рака шейки матки, вторичного бесплодия, ранней менопаузы, антифосфолипидного синдрома, у мужчин возрастает риск карциномы простаты.

Все разнообразие методов профилактики и лечения ГВИ сводится к главным подходам:  1)химиотерапии; 
2)иммунотерапии; 
3)психотерапия; 
4)комбинации методов.

Почему необходимо лечить больных, несмотря на недостигнутую до настоящего времени биологическую элиминацию возбудителей ГВИ? Почему необходима этиотропная и иммуномодулирующая терапия? Как определить ее критерии эффективности?  Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из выступления Шульженко А.Е., профессор, д.м.н. ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Лектор

Расписание

15:00 - 16:00
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
16:00 - 16:50
ДОКЛАД НА ТЕМУ «Герпесвирусные инфекции в гинекологии. Взгляд иммунолога»
Шульженко
Андрей Евгеньевич
16:50 - 17:00
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Время учиться!