16.02.23
09:03

Ученые выяснили, что перед полнолунием люди меньше спят

Если вам кажется, что фазы Луны влияют на ваш сон, то скорее всего вы правы. Американские ученые выяснили, что спутник Земли вызывает не только морские приливы и отливы.

В исследовании Университета Вашингтона приняли участие 98 жителей трех общин индейского народа Тоба в Аргентине. Одна из общин постоянно использует электричество, другая — несколько часов в день, и третья вообще не имеет искусственного освещения. Индейцев снабдили портативными устройствами, которые отслеживали режим сна в течение двух лунных циклов. Один лунный цикл — это 29,5 дней.

Одновременно ученые провели такой же эксперимент с участием 464 студентов из Сиэтла — современного и хорошо освещенного в любое время суток мегаполиса. 

«Лунный свет очень яркий для человеческого глаза, и вполне разумно предположить, что при отсутствии других источников освещения он может играть значительную роль в модуляции ночной активности человека. Мы решили проверить гипотезу о том, что в сообществах, не имеющих доступа к электричеству, в полнолуние у людей повышается ночная активность», - написали авторы исследования.

В среднем участники эксперимента из индейской общины ложились спать на 30 минут позже и спали на 50 минут меньше в ночь перед полнолунием, когда лунный свет особенно яркий. Ученые сопоставили эти данные с результатами исследования с участием молодых людей из Сиэтла и с удивлением обнаружили, что их режим сна менялся практически также. Более того, накануне полнолуния горожане ложились спать еще позже и продолжительность их сна была еще меньше, чем у жителей индейской общины.

По мнению ученых, этот эффект появился еще в доиндустриальную эпоху, когда люди старались использовать период максимального яркого лунного света для своих занятий, и закрепился в ходе эволюционной адаптации. 

«Наши открытия убедительно свидетельствуют о том, что человеческий сон до сих пор синхронизирован с фазами Луны независимо от этнического и социокультурного происхождения», - заключили авторы исследования.

Если подсчет овец больше не помогает вам побыстрее заснуть, прочитайте эти несложные рекомендации, с помощью которых вы будете меньше времени тратить на засыпание и больше — на здоровый сон.

 

Источник: https://medportal.ru/mednovosti/nakanune-polnoluniya-lyudi-pozzhe-lozhatsya-i-menshe-spyat-issle/
Поделиться