11.02.24
00:00

Минздрав утвердил стандарт медицинской помощи при инфекциях мочевыводящих путей у детей

Стандарт диагностики и лечения инфекций мочевыводящих путей у детей вступил в силу 5 февраля. Экстренную, неотложную и плановую помощь оказывают амбулаторно и в стационаре, в т.ч. дневном.

Перечень исследований для диагностики включает, в частности: - микробиологический анализ мочи на аэробные, факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы; - определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам; - общий анализ мочи; - УЗИ почек и мочевого пузыря. При лечении всем пациентам делают УЗИ почек и мочевого пузыря. По показаниям назначают в числе прочего: - анализы крови (общий, биохимический, на уровень C-реактивного белка); - анализы мочи (общий и методом Зимницкого); - сцинтиграфию почек и мочевыделительной системы. В список лекарств вошли цефиксим, фуразидин, нитрофурантоин, амоксициллин с клавулановой кислотой и др. Диспансерный прием ведут нефролог и детский уролог-андролог. Клинические рекомендации по данным заболеваниям применяют с 1 января 2023 года. Источник: Приказ Минздрава России от 12.12.2023 N 678н (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=467981#utm_campaign=med&utm_source=...). КонсультантПлюс.

Источник: https://www.rmj.ru/news/minzdrav-utverdil-standart-meditsinskoy-pomoshchi-pri-infektsiyakh-mochevyvodyashchikh-putey-u-detey/
Поделиться