12.01.23
16:20

Минздрав: российские вакцины от COVID-19 эффективны против «омикрон»-штамма «кракен»

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов заявил в эфире телеканала «Россия-24», что российские вакцины от коронавируса эффективны против нового штамма «кракен&raqu

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов заявил в эфире телеканала «Россия-24», что российские вакцины от коронавируса эффективны против нового штамма «кракен».

«Исследования показали, что все вакцинные препараты, которые у нас есть, они продолжают сохранять свою эффективность с точки зрения снижения риска тяжелого течения инфекции, — сказал Чуланов.

Ранее руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков заявил «Газете.Ru», что мутации, которые возникли в пришедшем в Россию субварианте «омикрон»-штамма SARS-CoV-2 «кракен», позволяют ему эффективнее прикрепляться к клеткам и избегать антител.

Но это не значит, что иммунитет от «омикрона» совсем не будет работать, добавил Волчков. Скорее всего, «кракен» причинит небольшой ущерб и вспышки, подобной той, что вызвал «омикрон» во время первого проникновения в Россию, не будет.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/01/12/19470499.shtml
Поделиться