29.03.24
10:36
1

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

Вместе с врачом скорой помощи Марией Ковальчук разбираемся, какие симптомы могут указывать на гипертонический криз и что нужно делать, чтобы стабилизировать состояние больного.

По данным ВОЗ, гипертония, или артериальная гипертензия, — одна из ведущих причин смертности во всем мире. Согласно оценкам экспертов, гипертониками являются 1,28 миллиарда взрослых. При этом 46% больных не подозревают о наличии у себя гипертонии. 

Но сегодня мы хотим поговорить не о самой болезни, а об одном ее серьезном осложнении — гипертоническом кризе. Это резко выраженное, чрезмерное повышение артериального давления до 180/120 мм рт ст и выше. Такое патологическое состояние считается фактором риска развития инсульта, инфаркта миокарда и других опасных заболеваний. А также является одной из наиболее распространенных причин вызова скорой помощи.

Гипертонический криз — это резкое и внезапное повышение артериального давления относительно индивидуальной нормы пациента. Основные симптомы этого состояния: у человека появляется сильная головная боль, нарушается зрение («мушки» в глазах), вплоть до относительной слепоты, кружится голова, тошнит, возможна рвота.

У некоторых пациентов могут быть дополнительные проявления гипертонического криза. Больной может жаловаться, что у него немеют руки, а кожа на лице, особенно около рта, теряет чувствительность. Многие ощущают мурашки в различных частях тела, возможны даже судороги. Все это не относится к основным симптомам и может быть признаками нарушения мозгового кровообращения. 

При наступлении такого состояния не стоит затягивать с вызовом «скорой» или обращением в клинику. Промедление может быть опасным для здоровья. Во время гипертонического криза есть риск повреждения определенных органов, которые страдают от повышенного давления:

сердце (инфаркт миокарда, ишемия);

легкие (отек);

головной мозг (инсульт);

сетчатка глаза (кровоизлияния, выделение экссудата);

центральная нервная система (судороги, нарушения психики);

почки (кровь в моче, избыток мочевины).

После гипертонического криза может понадобиться лечение органов-мишеней.

Подробнее о гипертоническом кризе и методах его лечния читайте в статье Энциклопедии на МедПортале. 

Пока вы ждете врача, удобно расположите больного, откройте окно. 

Больного укладывают с приподнятой верхней частью туловища — можно опереться на подушку.

Если человек потерял сознание, его укладывают на бок, чтобы в случае внезапной рвоты он не захлебнулся. Нужно удостовериться, что больной зафиксирован в этом положении.

Далее следует вызвать скорую помощь и не покидать больного до приезда врачей.

Если пациент с трудом ориентируется в пространстве/времени, крайне не рекомендуется самостоятельно назначать ему какие-либо препараты, так как неизвестно, что и в каких количествах он принимал до этого.

«Для снижения повышенного артериального давления следует принимать препараты быстрого действия, зачастую прописанные терапевтом именно для купирования гипертонических кризов.

Источник: https://medportal.ru/mednovosti/kak-snizit-davlenie-pri-gipertonicheskom-krize-sovety-vrach/
1
Поделиться